NOVA Show
Este miércoles

Fiesta del Chamamé: se ponen en marcha las primeras actividades

Este miércoles, Coqui Ortíz brindará la Clínica/Taller “Canción de mi Ciudad”. En tanto que luego se presentará junto a Juan Carlos Mora en piano. (Foto: NOVA)

Mientras se ajustan los últimos detalles para las tres noches en el Estadio del Club Juventud, el 18° Festival Nacional del Taninero y 11° Fiesta Provincial del Chamamé comenzará a vivirse en el Centro Cultural La Maraña con una clínica para jóvenes artistas y más tarde con un concierto de Coqui Ortíz en Heraclio Bar. Ambas actividades tendrán entrada libre y gratuita.

Este miércoles a las 19 horas, en el Centro Cultural La Maraña de Puerto Tirol, Coqui Ortíz brindará la Clínica/Taller “Canción de mi Ciudad”. En tanto que, a las 22 en Heraclio Bar, se presentará junto a Juan Carlos Mora en piano.

En su obra, Coqui Ortíz interpreta formas tradicionales, como las décimas o coplas, chamamé, rasguido doble o milongón, tanto propias como de grandes referentes, pero también las enlaza a la más pura trova latinoamericana, el candombe y otros ritmos. Todo esto conforma su espectáculo “Canción de mi Ciudad” que compartirá en la previa a la gran Fiesta del Chamamé.

La Grilla Completa

Jueves 6 de Enero - Apertura y Homenajes

20:00 Casa de la Cultura del Bicentenario

Inauguración del 18° Festival Nacional del Taninero y 11° Fiesta Provincial del Chamamé

21:30 Show en Fundación Huoqó

Analuz Blanco junto a Pablo Juárez

Bianca Almirón: La Niña del Acordeón

Pato Sotelo

Los Cantores de Pueblo Chico

Sebastián Flores Trio

Estudiantes de la Escuela de Música Popular.

Viernes 7 de Enero - Primera Noche

21:00 Apertura

Escuela de Música Popular

Sofía Casafús

Zuny Aguirre

Escuela Municipal de Folclore Ballet Oficial

Chango Spasiuk

Orquesta Comunitaria Cruce Viejo

Los Hermanos Velázquez

El Gorrioncito del Chamamé

Florencia De Pompert

Maxi Pachecoy

Julio Ramírez Grupo

40° Chamamé

Sábado 8 de Enero - Segunda Noche

21:00 Apertura

Grupo Danza Ñasquí

Escuela de Música Popular

Rocío Ayelén con Néstor y Ariel Acuña

Bruno Mendoza e invitados

Raúl Barboza

Carolina Vidarte y Trío Porá

Mirta Noemí Talavera Delegación del Paraguay

Marcelo y Hugo Dellamea

Sentimiento Tirolero

Lucas Monzón

Lisandro Machado

La Gavilán

Domingo 9 de Enero - Tercera Noche

20:30 hs. Apertura Saludo presentación

Carlos Lucero de Santa Fe

Los Cunumí

Omar Koffler Bandoneón de El Impenetrable

Viajeros Folk del Municipio de La Leonesa

Orquesta de la Kamerata Zuid de Tilburg - Holanda

La Incendiada con Neyen Morra

Dúo Soto - Godoy

Las Guaynas Porá

Herencia Chamamé

Humberto Falcón

Antonio Tarragó Ros y Lucas Segovia

Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo

Adrián Montes y María Eugenia Alfonso

Santiago Torres Trío

Cierre del Festival

Lectores: 248

Envianos tu comentario