NOVA Show
Del 4 al 8 de enero

Cinco jornadas a puro chamamé en Puerto Tirol: grilla completa

Peteco Carabajal, Bocha Scheridan, Mario Bofill y Los de Imaguaré, entre los invitados a la 19° Fiesta Nacional del Taninero y la 12° Fiesta Provincial del Chamamé.

Del 4 al 8 de enero del 2023, en Puerto Tirol se realizará la 19° Fiesta Nacional del Taninero y la 12° Fiesta Provincial del Chamamé. Esta edición lleva el título de “Confluencias”, el cual tendrá distintos escenarios y una diversidad de artistas en lo que promete ser una gran fiesta popular.

La máxima fiesta del chamamé es organizada por el Instituto de Cultura del Chaco (ICCH), la Fundación Huoqó, la Municipalidad de Puerto Tirol, la Fundación Puerto Tirol es Chamamé, y el Instituto de Turismo.

La edición 2023 del Festival será con entrada libre y gratuita para el miércoles 4 (La Maraña), jueves 5 (Fundación Huoqó) y domingo 8 de enero (Estadio Club Juventud). Mientras que el viernes 6 y sábado 7, que será en el Estadio Club Juventud, las entradas tendrán un costo de 500 pesos por día (más servicio de venta) y podrán adquirirse de manera on line en www.butacauno.com, pudiendo pagar con tarjetas de crédito y débito del Nuevo Banco del Chaco.

También de forma física se pueden comprar en Resistencia en La Vaca Atada (Santa María de Oro y Santiago del Estero); Butaca Uno (Frondizi 33), Casetería Carlos Gardel (avenida Alberdi 144). Para quienes quieran comprarlas en Puerto Tirol lo podrán hacer en el Centro Cultural La Maraña, Fundación Huoqó, Museo Casa del Bicentenario y Escuela Municipal de Folclore.

Programación completa

Miércoles 4 de enero - Centro Cultural “La Maraña”

Los Robles (Rosario, Santa Fe)

Sergio Tarnosky (Secretaría de Cultura de Misiones)

María Belem Arriola (Corrientes)

Yopará Guazú (La Delio Valdez), Paloma Ortiz y La Fuega (Misiones - Chaco - Buenos Aires)

Lucas Monzón (Chaco)

Coqui Ortiz (Chaco)

Jueves 5 de enero - Escuela de Música Popular

Alumnos de la Escuela de Música Popular Paloma Ortiz y Juan Mora (Chaco)

De Río y Fuego

Paloma Ortiz y Juan Mora (Chaco)

Trío Bernal/Roy/Peralta (Misiones, Secretaría de Cultura Misiones)

Albana Barroca con Hugo Fattoruso y Los Duarte (Uruguay - Chaco)

Arriazu - Dellamea - Snager (Formosa - Buenos Aires - Chaco)

Viernes 6 de enero

21:00 Apertura en Escuela Municipal de Folclore - Puerto Tirol.

21:25 Escuela de Música Popular - Fundación Huoqó.

21:50 Sofía Casafus.

22:15 Pancho Figueroa Homenaje al Chalchalero Chaqueño.

23:15 Renatto Borghetti (Rio Grande do Sul, Brasil).

23:55 Bianca Almirón.

00:45 Mario Bofill (Corrientes).

01:15 Julia Zenko con Baglietto - Vitale (Buenos Aires - Santa Fe).

02:05 Néstor y Los Caminantes (Secretaría Cultura Paraguay).

02:45 Homenaje a Emiliano Cardozo (Chaco).

Sábado 7 de enero

21:00 Apertura.

21:15 Danza Grupo Ñasquí de Puerto Tirol.

21:20 Escuela de Música Popular Fundacion Huoqó de Puerto Tirol.

21:45 Orquesta Comunitaria Cruce Viejo de Puerto Tirol.

22:15 Karaí Tereré (Secretaría Cultura de Paraguay).

23:00 Duo Lira Vera (Misiones).

23:35 Diego Gutiérrez: Homenaje a Crecencio Lezcano (Chaco - Corrientes).

00:05 Zuni Aguirre y Pato Sotelo.

00:35 Bocha Scheridan (Corrientes).

01:30 Guarangos (Corrientes).

02:00 Los de Imaguaré (Corrientes).

Domingo 8 de enero

20:00 Apertura y presentación Ballet Tercera Edad.

21:00 Sentimiento Tirolero.

21:30 Piri Flok - (Secretaría De Cultura de Paraguay).

21:55 Sebastián Flores.

22:15 Los Cunumí.

22:30 El Gorrioncito del Chamamé.

23:00 Tekové (Secretaría De Cultura de Paraguay).

23:40 Las Güainas Porá (Chaco).

00:10 Grupo Itatí (Chaco - Corrientes).

00:45 Las Hermanas - Vera (Corrientes).

00:00 La Incendiada (Chaco).

01:40 Peteco Carabajal (Santiago del Estero).

Lectores: 426

Envianos tu comentario